Здравствуйте у меня папа был гражданин России но умер могу ли я подать документы на гражданство через умершего отца

, Марина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Да, вы можете подать документы на гражданство Российской Федерации через умершего отца. Для этого вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции по месту жительства или по месту нахождения вашего умершего отца.

Для получения гражданства Российской Федерации на основании родственных связей необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации;
Паспорт иностранного гражданина или лица без гражданства;
Свидетельство о рождении;
Свидетельство о смерти отца;
Документы, подтверждающие родство с отцом (например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке родителей);
Справка о несудимости;
Медицинское заключение о состоянии здоровья;
Справка об отсутствии гражданства иностранного государства;
Справка об отсутствии обязательств перед Российской Федерацией.
Кроме того, вам необходимо предоставить нотариально заверенный перевод всех документов на русский язык.

После подачи документов территориальный орган МВД России по вопросам миграции проведет проверку и примет решение о приеме вас в гражданство Российской Федерации.

Срок рассмотрения документов составляет 6 месяцев.

Если вам будет предоставлено гражданство Российской Федерации, то вы получите паспорт гражданина Российской Федерации.