Меня заставляют просто выписатся, что мне можно сделать в этой ситуацти?

Моих родителей лишили родительских прав, когда я был еще маленким. Но я остался прописан у отца в частном доме. Этот дом сгорел. Это единственное место где я могу быть прописан. Но теперь новая жена отца продала участок под домом и дом перевела в нежилое помещение. Меня заставляют просто выписатся, что мне можно сделать в этой ситуацти?

, Сергей, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Сергей!

В соответствии с действующим законодательством, вы не можете быть выписаны из квартиры без вашего согласия. Даже если дом сгорел, и участок под ним продан, вы имеете право на прописку в этом месте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении права на регистрацию по месту жительства. В качестве основания для иска вы можете указать, что вы являетесь единственным наследником по закону, и что вы не имеете другого места жительства.

В качестве доказательств в суде вы можете представить следующие документы:

Свидетельство о рождении;
Свидетельство о лишении родительских прав ваших родителей;
Свидетельство о смерти вашего отца;
Документы, подтверждающие, что вы являетесь единственным наследником по закону;
Документы, подтверждающие, что вы не имеете другого места жительства.
Если суд удовлетворит ваш иск, то вы будете восстановлены в праве на регистрацию по месту жительства.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы по статусу сироты и лица, оставшегося без попечения родителей включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений, то в случае снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ Вы имеете право обратиться в администрацию по месту включения в список на получение жилья и быть зарегистрированы по месту жительства (постоянная регистрация) по адресу местной администрации до фактического обеспечения Вас жильем.
Павел Денисов.

центр юридической помощи детям-сиротам