Если СНТ проиграет это дело, как это может сказаться на собственниках и тех что арендует участки в этом СНТ?

Здравствуйте ! Мы хотим приобрести участок в СНТ, по переуступке прав аренды участка . Но обнаружили , что на данное СНТ заведено судебное разбирательство , истец - Минэкология МО, ответчик - СНТ. Причина: возмещение вреда, нанесенное окружающей среде. Сумма иска: ооочень большая. И в связи с этим возникает вопрос. Если СНТ проиграет это дело, как это может сказаться на собственниках и тех что арендует участки в этом СНТ?

, Юлия, г. Ногинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

 Если СНТ проиграет это дело, как это может сказаться на собственниках и тех что арендует участки в этом СНТ?

Чаще всего СНТ имеет источник финансирования в виде взносов (см. ст. 5,  14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Соответственно,  расходы по оплате задолженности в конечном итоге будут нести собственники земельных участков, которые включены в границы СНТ.  Важно понимать, что СНТ могут и банкротить, но никто субсидиарную родственность как Председателя, так и его  членов не отменял.

В части лиц, которые арендуют земельные участки, то у них обязанность по оплате указанного долга не возникает. Между тем, есть вероятность, что арендная плата, соответственно, будет повышена.

С уважением

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что собственникам/арендаторам отдельных участков в таком СНТ не стоит особенно беспокоиться за судьбу своих участков. Если СНТ как юридическое лицо не исполнит какие-то свои обязательства, вступит в силу соответствующее решение суда, самым печальным исходом будет его возможное банкротство и принудительная ликвидация по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Но банкротные процедуры будут осуществляться только в отношении ликвидируемого должника — самого СНТ, проблемы могут быть у его руководителей, но не напрямую у отдельных членов СНТ или собственников участков в границах СНТ.

Косвенно они могут пострадать только в том смысле, что могут возникнуть проблемы с содержанием и использованием общего имущества СНТ (дороги, электричество, водопровод), то есть всё то, что находится в ведении СНТ и так или иначе используется собственниками земельных участков. Им придётся заново решать вопросы организации работы по их надлежащему содержанию и обслуживанию, опять же — вывоз мусора.

Но если собственник земли не так сильно зависит в этом плане от СНТ и его общего имущества, то и проблем будет меньше. Надо также учитывать, что речь идёт о праве аренды земли, а в таком случае важно и то — кто именно будет выступать в качестве арендодателя по договору. Если участок сдаёт кто-то из собственников земельных участков в границах территории СНТ, то и в случае аренды проблемы СНТ могут затронуть арендатора лишь косвенно.

Рано или поздно собственники земельных участков в границах СНТ снова самоорганизуются и продолжат использование своей земли — её никто у них в связи с банкротством СНТ изъять не сможет, но для нормализации работы с общим имуществом на данной территории может потребоваться время.