Подскажите, без денег не останусь?

Устроилась на работу в компанию Моргейт (консалтинг) на должность HR менеджера с английским. Оклад 70к + бонусы (за приверженных людей на работу, которые отработают определенное время). 1 месяц испытательного срока, потом по их словам оформление по ТК и оклад уже 80к. При приеме сделали скан паспорта, я подписала бумаги (внутренний договор) и приступила к обязанностям. Отработала пока два дня. Все нравится, но смущают моменты.

1) на работу не берет людей, которые заканчивали вузы по специальности Юриспруденция, Международные отношения, Бухгалтерия и банковское дело.

2) мне знакомые сказали, что у меня должна быть копия договора, а у меня её нет. Но там-то и в договоре ничего такого не было написано. Мне это не кажется странным, а некоторым знакомым кажется.

3) переезд в новый офис со следующий недели (ну это ничего)

В принципе, это пока все, что смущает.

Работает огромное количество иностранцев. В самом HR отделе я ничего странного не слышала, людей правда нанимают, людей обучают, люди потом работают там. Кто-то увольняется, кто-то нет. Всем норм. И один отзыв есть на компанию от сотрудника, положительный.

Мне нравится должность, мне нравится возможность работать с иностранными языками. Но тут явно есть некие подозрения, хотя мб это и нормально сейчас в 21 веке.

Подскажите, без денег не останусь?)

какой план действий вообще?

, Яна, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
С точки зрения действующего законодательства РФ «испытательный срок без оформления трудового договора» — отсутствует.
Информация об испытательном сроке должна быть частью трудового договора — это является гарантией для работника, что он работает официально и может рассчитывать на соблюдения всех положений договора в отношении себя.
В случае отсутствия документарно закрепленных трудовых отношений — трудовые отношения начинаются со дня, когда работник фактически приступил к работе, в связи с чем на данных людей также распространяются все требования трудового законодательства: в том числе своевременная выплата заработной платы, право премирования и так далее.
Однако недобросовестные работодатели могут в одностороннем порядке аннулировать все соглашения с человеком и отказаться от исполнения со своей стороны каких-либо обязательств, буд-то внесение сведений о стаже работника или выплаты заработной платы.
Для исключения подобных случаев, рекомендую придерживаться требований действующего законодательства и предложить работодателю заключить  официально трудовой договор.
В случае, если работодатель отказывается от исполнения каких-либо своих обязательств — у Вас есть право обратиться в суд и инспекцию труда для установления факта трудовых отношений. Обращаю Ваше внимание, что инспекция труда обязана работать по закону о проверках, то есть обязана рассматривать только официальные документы — то есть документы, которые получены законным путем и являются документами (содержат реквизиты(подпись. дату) позволяющие установить какой-либо факт).
Таким образом, в случае если у Вас не будет официальных документов подтверждающих трудовые отношения с организацией, недобросовестные работодатели могут направить официальный ответ-документ, в котором укажут, что Вы не работали  у них.
С другой стороны суд имеет полное право исследовать в том числе не документарные доказательства, такие как переписки, разговоры и показания свидетелей.

Яна
Клиент, г. Москва
А что мне тогда делать?) всю следующую неделю быть внимательнее, спросить про договор и выплату зарплаты? И, в принципе, слушать их разговоры?

Добрый день!
Вы имеете полное право поинтересоваться насчет договора и выплаты заработной платы, однако вопросы в будущем не смогут защитить Ваши трудовые права. (если у Вас не будет доказательства факта, что они обещали с Вами его заключить)
Поэтому для того, чтобы быть подготовленной и в суде была возможность доказать факт трудовых отношений, Вы можете заранее готовить доказательства, которые будут свидетельствовать о том что Вы работали в интересах и под контролем работодателя.