Как наложить арест на автомобиль, переданный без согласия супруги: правовые аспекты и возможность оспорить сделку спустя 4 года Скажите пожалуйста как наложить арест на автомобиль?

Как наложить арест на автомобиль, переданный без согласия супруги: правовые аспекты и возможность оспорить сделку спустя 4 года

Скажите пожалуйста как наложить арест на автомобиль? Муж 4 года назад оформил дарственную нотариально на мать. Я узнала об этом неделю назад когда муж оформлял на меня осаго. Законно ли без согласия жены дарить авто матери, и есть ли возможность оспорить сделку спустя 4 года?

, Алина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Автомобиль, который был приобретен мужем в браке, является совместной собственностью супругов.

Без согласия жены муж не может подарить автомобиль матери. Такая сделка будет считаться недействительной.

Вы можете оспорить сделку о дарении автомобиля в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения автомобиля. В исковом заявлении вы должны указать, что сделка была заключена без вашего согласия, и что автомобиль является совместной собственностью супругов.

Срок исковой давности для оспаривания сделки о дарении автомобиля составляет 10 лет. Однако, если вы не знали о совершении сделки, то срок исковой давности может быть восстановлен судом.

Чтобы наложить арест на автомобиль, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о наложении ареста. В заявлении вы должны указать, что сделка о дарении автомобиля является недействительной, и что автомобиль является совместной собственностью супругов.

Суд может наложить арест на автомобиль, если сочтет, что это необходимо для обеспечения исполнения решения суда по вашему иску.

Ну конечно, ты не бот, как ты вчера сказал)) по этому ответы по 1500-2000 знаков на два-три вопроса от людей в течение одной минуты)) можно просто обзавидоваться!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина!

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Обратиться в суд вы конечно можете, но вам нужно доказать, что вы 4 года не знали о том, что муж подарил авто, что вы были против такого дарения, а мать мужа знала, что вы против такого дарения.

В данной ситуации у суда будет вопрос, почему вы 4 года до подачи иска не знали о том, что автомобиль выбыл из обладания семьи и как докажете, что своего согласия на дарение вы не давали. При этом учтите, что при дарении автомобиля вашего нотариального согласия на такое дарение не требуется и ваше согласие при дарении предпологается.

При подаче иска подавайте ходатайство о наложении ареста на автомобиль

Алина
Клиент, г. Москва
У нас конфликтная ситуация со свекровью, есть много свидетелей, кто подтвердит, что мы не общаемся со свекровью. А об автомобиле я не знала, т.к за рулем всегда был муж, дети были совсем малолетние, 1,5 и 2,5 года, в этом году я села за руль, и он оформил страховую осаго, в страховке, владелицей авто указана мама, достала стс, в ней инфо, что авто оформлено дарственно через нотариуса.

обращайтесь в суд. Но лучше для начала наймите адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде, т.к. в таких делах всегда много нюансов