Здравствуйте, такая ситуация вообщем мы с женой на грани развода в браке 13 лет есть сын 8 лет, строю дом только

Здравствуйте, такая ситуация вообщем мы с женой на грани развода в браке 13 лет есть сын 8 лет ,строю дом только первый этаж сделал , можем ли мы с женой заключить брачный договор чтоб дом остался мне чтоб я дальше спокойно строил ? Дом все равно останется сыну правильно

, Валерий, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете заключить брачный договор, в котором будет указано, что дом остается вам. Этот договор будет иметь юридическую силу и будет учитываться при разделе имущества при разводе.

Дом, который вы строите, будет считаться совместно нажитым имуществом, если он был приобретен в браке на совместные средства. Если вы хотите, чтобы дом остался вам, вам необходимо заключить брачный договор, в котором будет указано, что дом является вашей личной собственностью.

В брачном договоре можно указать, что дом остается вам в полном объеме или в определенной части. Также можно указать, что вы обязуетесь предоставить бывшей жене компенсацию за дом.

Если вы не заключите брачный договор, то при разводе дом будет разделен поровну между вами и вашей женой. При этом суд может учесть интересы вашего сына и увеличить долю дома, которая будет выделена вам.

Таким образом, дом все равно останется сыну, но в зависимости от того, как будет заключен брачный договор, доля сына может быть меньше или больше. Если потребуется консультация и возникнут вопросы, то обращайтесь ко мне.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ понимайте я этот дом строю сам и хочется чтоб он был мой жена как-то говорила что ей ничего не надо, типо чтоб сыну остался дом
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерий, здравствуйте!

Если вы хотите, чтобы дом остался вам в том виде, как есть на сегодня, вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что недострой является вашей собственностью. Для того, чтобы в брачном договоре прописать такое условие, нужно зарегистрировать то, что вы построили, в противном случае нотариус не будет знать, что нужно в договоре прописать и о чем вообще речь.

Дом все равно останется сыну правильно

 Если вы не продадите данный дом до своей смерти, то дом по наследству перейдет вашему ребенку, родителям (если они будут живы на день вашей смерти). новой супруге (если женитесь снова).

Хотите, можете построенный полностью дом при жизни ребенку подарить, но здесь есть опасность, что он вас без крыши над головой оставит.