Надеюсь на Вашу помощь В 1994 году работник создал служебное произведение (рисунок

Сергей

У вас есть вопрос? Напишите сюда,

и мы ответим вам онлайн!

Любовь Вилисова

Здравствуйте

18:39

Доставлено

Сергей

Любовь Вилисова, рады Вас видеть!

Любовь Вилисова

Добрый день!

Я учусь в магистратуре РГАИС на юрфаке. Но по первому образованию я не юрист))) Нам дали решить задачу по авторскому праву. Вот я хотела бы проконсультироваться с Вами. Просто я не могу понять с какой стороны подойти к делу))) Какие документы и судебные акты посмотреть. Надеюсь на Вашу помощь)

В 1994 году работник создал служебное произведение (рисунок).

В 2002 году он уволился.

Вознаграждение за создание служебного произведения работник получил в 1994 г.

В 2006 году работодатель регистрирует товарный знак, охраняемым графическим элементом которого становится служебное произведение работника.

В 2017 году работник обращается в суд с требованием о взыскании вознаграждения за использование служебного произведения.

Вот все вводные.

Я на стороне работника.

, Любовь, г. Курск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь!
Да, работник имеет право на получение вознаграждения за использование служебного произведения.

В соответствии со статьей 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации, автору служебного произведения принадлежит право на вознаграждение за его использование.

В случае, если работодатель не выплачивает автору служебного произведения вознаграждение, автор вправе требовать его выплаты в судебном порядке.

В вашем случае, работник имеет право на получение вознаграждения за использование служебного произведения, поскольку он является автором произведения, а работодатель является правообладателем исключительного права на произведение.

Обоснование:

Работник является автором служебного произведения, поскольку он создал его в пределах своих трудовых обязанностей. В соответствии со статьей 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации, служебное произведение создается в пределах установленных для работника трудовых обязанностей.

Работодатель является правообладателем исключительного права на служебное произведение, поскольку оно создано в пределах трудовых обязанностей работника. В соответствии со статьей 1296 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Стратегия защиты:

В суде работник должен доказать, что он является автором служебного произведения, а работодатель является правообладателем исключительного права на произведение.

Для этого работник может представить следующие доказательства:

Свидетельство о государственной регистрации авторского права на произведение;
Договор о создании служебного произведения;
Приказ о создании служебного произведения;
Акт приема-передачи служебного произведения;
Свидетельство о регистрации товарного знака, охраняемым графическим элементом которого является служебное произведение.
Кроме того, работник должен доказать, что работодатель использовал служебное произведение. Для этого работник может представить следующие доказательства:

Документы, подтверждающие использование служебного произведения в хозяйственной деятельности работодателя;
Рекламные материалы, в которых используется служебное произведение;
Товары, на которые нанесено служебное произведение.
Судебная практика:

В судебной практике уже сложилась практика взыскания вознаграждения за использование служебного произведения.

Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 24 января 2017 г. по делу № А40-17064/2016 суд взыскал с работодателя в пользу работника вознаграждение за использование служебного произведения в размере 100 000 рублей.

Вывод:

У работника есть все основания для получения вознаграждения за использование служебного произведения. Для этого необходимо собрать необходимые доказательства и обратиться в суд.

Если ты не бот, то кто ты? вчера ты утверждал обратное! отвечать по 2 тысячи  знаков  на 2-3 вопроса в течение одной минуты!

Уважаемый колега, Вам явно нечем заняться. По случаю, что вы на столько даелки от технологий должно стать поводом для Вас дабы задуматься об этом и найти свой путь к саморазвитию.