Я военный по контракту нахожусь в зоне СВО у меня жена заболела сделали операцию 4 стадия анкология дали 1

Я военный по контракту нахожусь в зоне СВО у меня жена заболела сделали операцию 4 стадия анкология дали 1 группу и несовершеннолетний ребёнок я с достоинством выполняю боевые задачи и не собираюсь увольняться но если жене ухудшаться состояния здоров и за ребёнком нужен будет присмотра и достойное воспитание я имею право падать рапорт на увольнение

, Сергей, г. Липецк
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Да, у вас есть право подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. Согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в следующих случаях:

рождение ребенка или усыновление (удочерение);
усыновление (удочерение) ребенка супругом военнослужащего;
смерть или тяжелое заболевание близкого родственника;
необходимость ухода за больным членом семьи.
В вашем случае, у вашей жены 4 стадия онкологии, что является тяжелым заболеванием близкого родственника. Кроме того, у вас есть несовершеннолетний ребенок, за которым вам необходимо будет ухаживать.

Для того, чтобы уволиться по семейным обстоятельствам, вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте необходимо указать причину увольнения и приложить документы, подтверждающие вашу право на увольнение. В данном случае, вам необходимо приложить выписку из медицинского учреждения, подтверждающую состояние здоровья вашей жены, и свидетельство о рождении вашего ребенка.