Налоговый вычет

Добрый день, сотрудник обращается к нам с просьбой оформить налоговый вычет на ребенка - это ребенок его жены от первого брака, документов на установление отцовства предоставлено не было. Сотрудник утверждает, что при регистрации брака он автоматически становится отцом этого ребенка. Прошу помочь разобраться, ведь сотрудник должен нам предоставить документы на установление отцовства для предоставления вычета?

Уточнение от клиента

В графе отец ребенка ( в свидетельстве о рождении) стоит прочерк.

, Александра, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

в ст.218 НК РФ сказано:

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

по семейному законодательству вступив в брак с матерью ребенка он не становится автоматически отцом ребенка, но право на налоговый вычет получает.

Для этого необходимо преставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке с матерью ребенка.

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый день, Руслан,если мать получает льготы как мать одиночка, её супруг все равно имеет право получать вычет?

это понятия не связанные.

по статусу матери одиночки и её льготам я Вам подробно не подскажу,

а что касается налогового вычета, то его право на вычет как я Вам указал выше закреплено законом.

а согласно той же ст.218 НК РФ мать одиночка теряет право на двойной вычет с момента вступления в брак.