Вычет на лечение

каким образом можно получить вычет на лечение за 2013 год,если за 2013 год уже есть уведомление на имущественный вычет с начала данного года, т.е. на работе с меня не удерживали ндфл.

, Елена, с. Хоринск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена!

Получить вычет на лечение (социальный налоговый вычет) Вы можете в течении трех лет.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Одновременно за один и тот же налоговый период (за один и тот же год) получить социальный и имущественный вычет можно только в том случае, если, например, размер имущественного вычета не покрывает полностью удержанный с Вашей зарплаты  НДФЛ. Принцип предоставления налоговых вычетов — это возврат Вам НДФЛ, удержанного с зарплаты. Если, например, за 2013 год Ваш НДФЛ составил 50 тыс. руб. и имущественный вычет полностью его покрывает, естественно, что государство за этот же год Вам больше ничего не вернет, в т.ч. и  социальный вычет. Но, как верно было отмечено, коллегой Надеждой, есть три года для реализации права на получения вычета.

Скорее всего они и имели ввиду эти три года