Группа-02 (Важно: номер школы не указывается) Необходимо ли для этого становиться оператором персональных данных?

У меня вопрос по ФЗ-152 "О персональных данных".

Допустим, я создаю сайт для школьников, в котором для получения доступа к учебным материалам необходимо внести следующие персональные данные:

- Фамилию

- Первый символ имени

- класс/группа/подгруппа

К примеру:

- Иванов И. 11Б

- Иванова Е. группа-02

(Важно: номер школы не указывается)

Необходимо ли для этого становиться оператором персональных данных? Ибо прямой ссылки на человека нет (сбора телефонов, email не будет), но отчасти по закону похоже, что это косвенный сбор данных, т.к. значение фамилии, имени, группы - сужает круг поиска.

Если все же требуется становиться оператором персональных данных, то можете дать примеры, в которых нет необходимости становиться оператором персональных данных.

, Владислав, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!
Да, для обработки персональных данных школьников в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» необходимо стать оператором персональных данных.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ оператор персональных данных — это государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

В вашем случае вы собираете персональные данные школьников, а именно фамилию, первый символ имени и класс/группу/подгруппу. Эти данные позволяют идентифицировать конкретного школьника, даже если не указывается номер школы. Таким образом, вы осуществляете обработку персональных данных.

Примерами, в которых нет необходимости становиться оператором персональных данных, являются:

Обработка персональных данных в целях исполнения требований законодательства Российской Федерации. Например, обработка персональных данных работников в целях кадрового учета.
Обработка персональных данных в целях исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных. Например, обработка персональных данных покупателя в целях исполнения договора купли-продажи.
Обработка персональных данных в целях оказания услуг в соответствии с Соглашением об обработке персональных данных, заключенным с субъектом персональных данных. Например, обработка персональных данных пользователя в целях предоставления ему доступа к сайту.
В вашем случае вы не выполняете ни одного из этих условий, поэтому вам необходимо стать оператором персональных данных.

Для этого вам необходимо:

Назначить уполномоченного по защите персональных данных.
Разработать и утвердить политику обработки персональных данных.
Обеспечить безопасность персональных данных.
Вы можете обратиться к специалистам по защите персональных данных за помощью в выполнении этих требований.