Можно ли в рамках государственного контракта на выполнение строительных работ из средств контракта покупать в собственность транспортные средства?

, Павел, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Павел!

Да, в рамках государственного контракта на выполнение строительных работ из средств контракта можно покупать в собственность транспортные средства, если они необходимы для выполнения работ по контракту.

В соответствии с пунктом 1 статьи 742 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе требовать от исполнителя выполнения работ в соответствии с технической документацией, если иное не предусмотрено законом или договором.

Технические требования к строительным работам могут включать в себя требование о наличии у исполнителя транспортных средств для перевозки материалов и оборудования. В этом случае, заказчик вправе включить в государственный контракт требование о покупке исполнителем транспортных средств.

Также, транспортные средства могут быть необходимы для выполнения работ по контракту в силу объективных обстоятельств. Например, если объект строительства расположен в труднодоступной местности, то для доставки материалов и оборудования может потребоваться использование транспортных средств.

В этом случае, заказчик вправе включить в государственный контракт условие о покупке исполнителем транспортных средств, необходимых для выполнения работ по контракту.

При этом, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе требовать от исполнителя возмещения расходов, связанных с исполнением договора подряда, только в том случае, если такие расходы предусмотрены в договоре.

Таким образом, если транспортные средства приобретаются исполнителем по требованию заказчика, то заказчик обязан возместить исполнителю расходы, связанные с покупкой транспортных средств.

Вот несколько примеров того, как транспортные средства могут быть необходимы для выполнения строительных работ:

Для перевозки материалов и оборудования на объект строительства.
Для доставки рабочих и специалистов на объект строительства.
Для проведения работ по перемещению грунта, мусора и других строительных материалов.
Для обеспечения безопасности работ.
В каждом конкретном случае необходимо оценивать необходимость приобретения транспортных средств для выполнения строительных работ.