Погасили полностью ипотеку с привлечением средств мат капитала 22.05.2023

Добрый день! Погасили полностью ипотеку с привлечением средств мат капитала 22.05.2023. Обременение снято, банк ВТБ сам подаёт всё необходимое. Подскажите, пожалуйста, как выделить доли детям. У нас трое детей. Квартира в равных долях с бывшей супругой. Развод у нас с 29.08.2023.

, Антон, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Антон!

Добрый день!

Для того чтобы выделить доли детям в квартире, вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества с бывшей супругой. В этом соглашении необходимо указать, что каждому из детей принадлежит по 1/3 доли в квартире.

Соглашение о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено.

После того, как соглашение о разделе имущества будет нотариально удостоверено, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на квартиру. К заявлению необходимо приложить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права).

В течение 7 рабочих дней Росреестр проведет регистрацию права собственности на квартиру, и вы получите выписку из ЕГРН, в которой будет указано, что каждому из детей принадлежит по 1/3 доли в квартире.

Вот пошаговая инструкция по выделению долей детям в квартире после погашения ипотеки с привлечением средств материнского капитала:

Получите от банка ВТБ документы, подтверждающие погашение ипотеки и снятие обременения.
Заключите соглашение о разделе имущества с бывшей супругой, в котором укажите, что каждому из детей принадлежит по 1/3 доли в квартире.
Нотариально удостоверите соглашение о разделе имущества.
Обратитесь в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на квартиру.
Получите выписку из ЕГРН, в которой будет указано, что каждому из детей принадлежит по 1/3 доли в квартире.