Имею долги по кредиту до 1 млн рублей, не плачу более 5 лет

Имею долги по кредиту до 1 млн рублей, не плачу более 5 лет. Являюсь инвалидом и нахожусь в декретном отпуске. Официально не работаю. Имущество не имею. С 1 ноября выходит закон,о банкротстве с новыми условиями. Как я могу самостоятельно подать на банкротство и какова вероятность,что все долги спишут,а не сделают реструктуризацию долгов?

, Светлана, г. Курск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Светлана!

Чтобы подать на банкротство самостоятельно, вам необходимо выполнить следующие действия:

Собрать необходимые документы. К необходимым документам относятся:

Копия паспорта
Копия ИНН
Копия свидетельства о рождении детей (если есть)
Копия свидетельства о браке (если есть)
Копия трудовой книжки (если есть)
Копия справки о доходах (если есть)
Копия кредитного договора (или договоров)
Копия выписки из кредитной истории
Копия судебного приказа о взыскании задолженности (если есть)
Написать заявление о признании банкротом. Заявление о признании банкротом можно скачать на сайте Арбитражного суда. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные
Данные о кредиторах
Размер задолженности
Обстоятельства, послужившие основанием для банкротства
Внести госпошлину. Размер госпошлины составляет 300 рублей. Госпошлину можно оплатить в любом банке.
Подать заявление в Арбитражный суд. Заявление необходимо подать в Арбитражный суд по месту жительства. Заявление можно подать лично, через представителя или по почте.
Каковы шансы на списание долгов

Вероятность списания долгов зависит от нескольких факторов, в том числе:

От размера задолженности. Если задолженность составляет более 500 тысяч рублей, то вероятность списания долгов выше.
От наличия имущества. Если у вас нет имущества, то вероятность списания долгов также выше.
От наличия доходов. Если у вас нет доходов, то вероятность списания долгов также выше.
В соответствии с новым законом, с 1 ноября 2023 года, вероятность списания долгов для физических лиц значительно увеличилась. В частности, теперь для признания гражданина банкротом не требуется наличие просроченной задолженности по обязательным платежам, а также не требуется наличие имущества, которое может быть реализовано для погашения задолженности.

Таким образом, в вашем случае вероятность списания долгов очень высока.

Срок рассмотрения заявления

Срок рассмотрения заявления о признании банкротом составляет 6 месяцев. Если в течение этого срока будет установлено, что вы соответствуете всем требованиям для признания банкротом, то суд вынесет решение о признании вас банкротом.

После того, как вы будете признаны банкротом, будет назначен финансовый управляющий. Финансовый управляющий будет заниматься реализацией вашего имущества и погашением задолженности.

Если у вас нет имущества, то задолженность будет списана в полном объеме.

Последствия банкротства

После банкротства вы будете ограничены в некоторых правах, в том числе:

В праве занимать руководящие должности в юридических лицах.
В праве получать кредиты.
В праве выезжать за границу.
Ограничения будут действовать в течение 5 лет после признания вас банкротом.

Заключение

В вашем случае банкротство является наиболее эффективным способом избавиться от долгов. Если вы примете решение о банкротстве, то вам необходимо будет тщательно подготовиться к этому процессу. Вам необходимо собрать все необходимые документы, написать заявление о признании банкротом и внести госпошлину. После того, как вы подадите заявление в Арбитражный суд, вам необходимо будет участвовать в судебных заседаниях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 3 ноября с.г. действует такая редакция статьи для внесудебного банкротства.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:
основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата..;

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;
у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:
гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;
у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. В целом, судя по вашему  описанию, вы подходите под внесудебное банкротство.

Вам нужно написать соответствующее заявление в мфц. Это не так сложно.

главное указать точную сумму долга.