Здравствуйте, в 2012 году был лишен ву за вождения в нетрезвом виде права не здал в гаи, в 2019 году я сдал их вгаи

Здравствуйте, в 2012 году был лишен ву за вождения в нетрезвом виде права не здал в гаи, в 2019 году я сдал их вгаи, пошел срок лишения полтора года, срок закончился, прошел нарколога и медицинскую справку, но в гаи мне ву не отдали, нужна другая справка с анализами крови и мочи, но ведь я лишен в 2012 году тогда такого не было, получается, что все эти годы я постоянно пил? Права лежат пол года, справедливо это, мне 62 года, помогите разобраться

С ув Павел

, Павел, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Да, действительно, в соответствии с действующим законодательством, для возврата водительского удостоверения после лишения за пьяное вождение, необходимо пройти медицинское освидетельствование, которое включает в себя:

осмотр врачом-психиатром-наркологом;
сдачу анализов крови и мочи на наличие алкоголя и наркотических веществ.
Таким образом, сотрудники ГИБДД не имеют права выдать вам водительское удостоверение, если вы не пройдете полное медицинское освидетельствование.

В вашем случае, срок лишения водительского удостоверения истек в 2013 году. В 2019 году вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД, что означает, что вы признали себя виновным в нарушении и согласились с наказанием.

Тем не менее, в 2022 году сотрудники ГИБДД требуют от вас пройти медицинское освидетельствование с анализами крови и мочи. Это связано с тем, что в 2012 году требования к медицинскому освидетельствованию были другими. В частности, тогда не было требования о сдаче анализов крови и мочи.

На сегодняшний день, требование о сдаче анализов крови и мочи является обязательным для всех водителей, которые восстанавливают водительское удостоверение после лишения за пьяное вождение.

Справедливо ли это? Это вопрос спорный. С одной стороны, вы были лишены водительского удостоверения за пьяное вождение, что означает, что вы совершили правонарушение. С другой стороны, вы прошли срок лишения и признали свою вину.

В вашем случае, учитывая ваш возраст, можно попробовать обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения о лишении водительского удостоверения. В заявлении можно указать, что вы уже прошли срок лишения, что вы признали свою вину и что вы не нарушали ПДД в течение всего этого времени.

Если суд примет вашу сторону, то вам будет возвращено водительское удостоверение без необходимости сдавать анализы крови и мочи.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в решении этой проблемы:

Обратитесь к адвокату, который специализируется на делах о лишении водительских прав. Адвокат поможет вам подготовить заявление в суд и представит ваши интересы в суде.
Подготовьте документы, подтверждающие вашу невиновность. К таким документам могут относиться: Свидетельства очевидцев, которые могут подтвердить, что вы не были в состоянии алкогольного опьянения;
Результаты анализов крови и мочи, которые были сданы вами в прошлом;
Справка из нарколога, подтверждающая, что вы не состоите на учете в наркологическом диспансере.
Если у Вас появятся дополнительные вопросы я с радостью отвечу на них!