Вот сейчас он поступил учиться в колледж, но в военкомате говорят отсрочки нет, так как прошло много времени после школы

Здравствуйте, у меня сыну 21 год, в школе закончил 9 классов, никуда не поступал дальше. В военкомате два раза давали отсрочку, так как было много призывников. Вот сейчас он поступил учиться в колледж, но в военкомате говорят отсрочки нет, так как прошло много времени после школы. Так ли это?

, Алёна, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется в при учебе в колледже, по программе СПО. Неважно сколько лет прошло после окончания школы.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,