Если он будет полноценно оплачивать КВ которую он снимает заберут ли его в детдом?

Хотелось бы уточнить вопрос один. Один ребенок хочет съехать от родителей в 16 лет по закону как я читал это разрешено и ничего в этом нету такого (как я понял) Но вот хотелось уточнить в случае того если ребенка сдадут в детдом которому 16 и он съехал от родителей его заберут в детдом? Если он будет полноценно оплачивать КВ которую он снимает заберут ли его в детдом?

, Аноним,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса РФ, в специальные социальные учреждения помещаются несовершеннолетние по ходатайству органов опеки и попечительства, в случае, если они остались без опеки или попечения законных представителей (родителей или опекунов (попечителей). В Вашем случае нет оснований для помещения подростка в детский дом.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин