Может ли контрактник разорвать договор, если ему 57 лет и у него сахарный диабет 2 типа и варикоз нижних конечностей

Добрый вечер! Может ли контрактник разорвать договор , если ему 57 лет и у него сахарный диабет 2 типа и варикоз нижних конечностей.

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Многое зависит от того, когда он заключил контракт — до 24.06.2023 или после.

Если после то только один вариант.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если до этой даты — увольнение может быть безусловным.