И если да, то каким законом, актом или статьей кодекса это регламентируется?

Построили дом. На фасаде и фундаменте появились трещины. Попросили застройщика составить акт осмотра здания и зафиксировать выявленные дефекты. Акт был составлен только в присутствии прораба и подписан только им и собственником. Вопрос в следующем: должна ли была быть комиссия и в каком составе, должен ли акт быть утвержден подписью руководителя? И если да, то каким законом, актом или статьей кодекса это регламентируется?

, Яна, г. Москва
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из вопроса неясно несколько моментов:

— кем «им» подписан акт? «собственник»- заказчик стройки? вы представляете интересы кого ?

Но если в целом: пунктами 1, 2 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность заказчика в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Сюда же  ст. ст. 721 и 723 ГК РФ -некачественное выполнение

т.о. обнаружив некачественное выполнение работ, нужно в установленные сроки уведомить подрядчика о выявленных недостатках. После осмотра, составляем двусторонний акт (форма произвольная, главное — указать все выявленные недостатки и установить сроки их устранения

Если есть намерение обращаться в суд- пишите в личку. Специализируюсь на строительных спорах. Большой объем положительной судебной практики по данному направлению.