Это долгая и затратная процедура, меня интересует смогу ли я его получить как ранее судимый, или даже не стоит начинать

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,

по глупости в молодости я был судим по ст. 228ч.1 получил 1 год условно. Судимость закрыта. Работаю в охране, начальство требует сделать УЧО 4-го розряда. Это долгая и затратная процедура, меня интересует смогу ли я его получить как ранее судимый, или даже не стоит начинать. Заранее благодарю за ответ!

, Александр, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга или близких родственников.

В вашем случае, ваш брат был взрослым человеком и являлся самостоятельным субъектом права. Он сам нес ответственность за свои действия, и вы не обязаны отвечать за его нарушения закона.

Если вы не хотите общаться со следователями или оперативными сотрудниками, вы можете просто прекратить отвечать на их звонки. Если они будут продолжать беспокоить вас, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов.

Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Охранная деятельность относится к таковой.

В этой связи, работодатель вправе потребовать справку о судимости в которой, возможно, может быть указана информация, о наличии погашеной судимости. Возможно, есть смысл уточнить у полномочных органов содержание такой справки.

Удачи Вам!

Прошу поставить положительный отзыв за ответ