Приобретение жилья и продажа старого

Добрый день. Я выплачиваю ипотечный кредит. Могу ли я сейчас продать данную квартиру и купить новую (новостройку) оформив (или переоформив)кредит в том же или другом банке. А так же могу ли я проживать в своей нынешней квартире до переезда в новую (пока она строится). Соответственно и та и приобретаемая квартиры будут находится в залоге у банка.

, Юрий, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист
Добрый день! Такой процесс изменения договора называется перекредитованием.

Сначала необходимо собрать всю необходимую документацию: заявления от людей выплачивающих кредит в данный момент, и от того кто будет выплачивать его в будущем; документы о доходе всех заемщиков; ксерокопии основных документов, в частности трудовые книжки, справки о доходах, при этом все они должны быть заверены работодателем.

После того как собраны все необходимые документы, следует обратиться в банковскую организацию, и подать заявку на переоформление кредита. После получения заявки, банк, потратит некоторое время на её рассмотрение, в ходе этой процедуры будет производится оценка платежноспособности заемщика. Достаточно получить разрешение банка на продажу находящейся под залогом недвижимости другому лицу, и вместе с этой недвижимостью к владельцу перейдут и обязательства по ипотеке. Если Ваш банк отказывает вам в подобном переводе собственности, то это не беда. Вы всегда можете найти банк, который согласится на такую сделку, затем взять в нем ипотечный займ, за счет которого вы погасите предыдущий кредит, и залог перейдет к банку, который одобрит такую сделку.

Так как в этом процессе имеется довольно много подводных камней, которые могут существенно подкосить ваше финансовое состояние, то Вам понадобится .

С уважением, Игнатова Мария Сергеевна

Консультант ООО «Прайм лигал»