Надо ли открывать ИП или патент

Здравствуйте ???? Я самозанятая хочу обучать наращиванию ресниц ! Надо ли открывать ИП или патент! Если нет , могу ли я выдавать сертификат о прохождение обучения ! Из документов повторюсь у меня только самозанятость и сертификаты о том что я обучалась ! Свидетельства на преподавательскую деятельность у меня нет

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Оказание услуг  по обучению   наращивания ногтей не относится к образовательной деятельности, поэтому не требует наличия лицензии.

Самозанятый вправе оказывать услуги, в том числе по обучению   наращивания ногтей

Надо ли открывать ИП или патент

Нет, не нужно

 Если нет, могу ли я выдавать сертификат о прохождение обучения

Сертификаты о прохождении курсов  выдавать можете.

Вот, если бы осуществляли образовательную деятельность, необходимо было регистрация, в качестве ИП либо  юридического лица.

К образовательной деятельности относятся деятельность по реализации образовательных программ (ст.2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Вы же будучи самозанятый планируете оказывать услуги по обучению наращиванию  ногтей, что не относится к деятельности по реализации образовательных программ.

Что-бы у клиентов и контролирующих органов не возникало лишних вопросов рекомендую Вам заключать договоры  об оказании услуг по наращиванию ногтей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый вечер.

Все зависит от того, что именно Вы хотите реализовывать.

Курс по наращиванию ресниц возможно преподавать в рамках программы профессионального обучения, после прохождения которой обучаещемуся присваивается соответствующая профессия, или квалификация.

Курс можно проводить и без программы проф.обучения.

Регистрация в качестве ИП требовалась бы Вам только в том случае, если бы Вы

— осуществляли бы деятельность по реализации образовательных программ или программ проф.обучения;

— привлекали бы при этом педагогических работников.

Наращивать ресницы обучают обычно вне рамок образовательных программ и программ профе.обучения, при этом обучать Вы планируете самостоятельно.

То есть ни того, ни другого условия нет. А значит не требуется ни ИП, ни лицензии.

При этом сертификат, который выдается, может и не является документом об образовании, он свидетельствует только о том, что гражданин прослушал у Вас курс, при этом какой-либо квалификации, профессии, специальности ему не присваивается. Об этом же и Ваш сертификат.

сертификаты о том что я обучалась

Правовое обоснование (ст.ст. п.2, 17, 32, 91 ФЗ Об образовании в РФ).

Оказывать услуги по обучению  граждан наращиванию ресниц Вы вправе, применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в соответствии сФедеральным законом  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

С обучаемыми важно в договоре отразить, чему именно Вы их обучаете, на каких условиях и что будет результатом обучения.