На нежилое помещение получено право собственности в 2015 г 2/8 доли, в 2017 произвели раздел по долям, какой срок
На нежилое помещение получено право собственности в 2015 г 2/8 доли, в 2017 произвели раздел по долям, какой срок владения следует считать, если до момента отчуждения объект не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика?
Здравствуйте!
Срок владения считается с момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации права (2015 год).
Наталья, здравствуйте!
При изменении доли в недвижимом объекте (не относиться к земельным участкам), уменьшения или увеличения такой доли, срок владения в данном объекте не изменяется и не прекращает, так как считается что право собственности наступило и продолжается в объекте хоть и изменяется только доля владения в самом объекте, такое же мнение содержит письмо от 11 октября 2021 г. N 03-04-05/82075.
Если моя консультация была вам полезна, пожалуйста оцените её.
Доннаты приветствуются.
Ориентируйтесь на ст.235 ГК и на разъяснения Минфина, например, в Письме Минфина России от 19.05.2023 N 03-04-05/45833