На нежилое помещение получено право собственности в 2015 г 2/8 доли, в 2017 произвели раздел по долям, какой срок

На нежилое помещение получено право собственности в 2015 г 2/8 доли, в 2017 произвели раздел по долям, какой срок владения следует считать, если до момента отчуждения объект не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика?

, Наталья, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считается с момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации права (2015 год).

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Как доказать ИФНС, действуют согласно разъяснениям что в их пользу?

Ориентируйтесь на ст.235 ГК и на разъяснения Минфина, например, в Письме Минфина России от 19.05.2023 N 03-04-05/45833

Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

При изменении доли в недвижимом объекте (не относиться к земельным участкам), уменьшения или увеличения такой доли, срок владения в данном объекте не изменяется и не прекращает, так как считается что право собственности наступило и продолжается в объекте хоть и изменяется только доля владения в самом объекте, такое же мнение содержит письмо от 11 октября 2021 г. N 03-04-05/82075.

Если моя консультация была вам полезна, пожалуйста оцените её.

Доннаты приветствуются.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Сложно доказать налоговой, остается только судиться и не факт что суд увидит, что помещение в собственности с момента регистрации более 6 лет.
Наталья
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! В любом случае буду бороться за свои права, есть опыт.