Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я продать дом купленный за материнский капитал на улучшения жилищных условий, купив другой дом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я продать дом купленный за материнский капитал на улучшения жилищных условий, купив другой дом ?

, Лариса, г. Ставрополь
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Лариса

Решение о продаже дома, купленного с использованием материнского капитала, зависит от законодательства вашей страны. Однако, как правило, при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, есть определенные ограничения на сроки владения полученным жильем.

В России, например, по программе материнского капитала приобретенное жилье можно продать не ранее чем через три года после его приобретения (с момента регистрации права собственности). При продаже дома в течение этих трех лет вам может потребоваться возвратить средства материнского капитала в государственный бюджет или перенести их на покупку другого жилья, соответствующего требованиям программы.

Надеюсь информация для Вас полезна, в случае необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать и не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, юрист Горбачев А.А.