Муж подал заявление на развод, меня не оповестили, назначили суд

Муж подал заявление на развод, меня не оповестили, назначили суд. Я не согласна что делать. Хочу максимально затянуть процесс

, юля, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Заявите о несогласии с расторжением брака.

Тогда суд скорее всего предоставит время для примирения

В силу ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела,назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

юля
Клиент, г. Хабаровск
А как и куда заявлять?

На следующем заседании в суде, подайте письменное ходатайство о предоставлении времени для примирения

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте:

1.- уведомить суд о том, что между вами возможно примирение и попросить для этого продлить бракоразводный процесс на три месяца (ст 22 СК РФ)

2- Когда будет решение суда обжалуйте его в вышестоящий суд, можете написать сначала основную жалобу, а следом через пару недель дополнительную, пока апелляционная инстанция будет рассматривать еще пару месяцев может пройти, а до этого момента вы будете считаться не разведенными.

юля
Клиент, г. Хабаровск
Уведомить я как могу?

Написать возражение на иск или устно в судебном заседании