Положена ли премия мне за отработанные месяца?

Здравствуйте. Работаю в гос. Организации. В Нг у нас выплачивают премии. 07.11.2023 ухожу в декрет (там сначала больничный потом отпуск по беременности и родам). Положена ли премия мне за отработанные месяца?

, Ксения Громада, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро, Ксения!

Решение о премировании принимает только непосредстенный руководитель, он также может лишить премии.

 У вас есть Положение о премировании — ознакомьтесь с ним подробно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может ухудшать положения работника. Локально нормативные акты, принятые на предприятии и ухудшающие положение работника, не могут быть применимы.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Оснований для лишения премии нет, больничный не является основанием для уменьшения премии или лишении премии, поскольку не связан с недобросовестным выполнением трудовой функции.

Если Ваши права будут нарушены, в претензионном порядке оспаривайте действия работодателя в части неполной выплаты части заработной платы.

В случаи, на Вашу письменную претензию, Вы получите отказ в выплате разницы неполученного заработка, то у  Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, ....

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

С 01.10.2023 года у работодателей появилась возможность отслеживать наличие штрафов на стороны инспекции труда через личный кабинет на портале «Онлайнинпекция.рф» и оплачивать их онлайн.

Доброго Вам дня.