Возникла необходимость от её имени обратиться в суд по вопросу выписки из её дома людей

Здравствуйте, моя ситуация состоит в следующем: я ухаживаю за своей мамой, ей 86 лет. Возникла необходимость от её имени обратиться в суд по вопросу выписки из её дома людей. Если я оформлю патронаж , то будет ли возможность выступить от её имени. Мама после инсульта - неговорит

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте! Патронаж устанавливается над человеком, который в силу своего здоровья нуждается в постороннем уходе, но при этом находится в здравом уме и является дееспособным гражданином.

Над гражданами, признанными в судебном порядке недееспособными, устанавливается опека, тогда опекун имеет право представлять интересы опекаемого гражданина в судебных органах и других инстанциях. Патронатный помощник такими правами не обладает.

В зависимости от состояния вашей мамы вам нужно обратиться к врачу психиатру о выдаче заключения для признания ее недееспособной в судебном порядке и в дальнейшем оформить опеку над ней. Только после назначения вас опекуном вы сможете представлять ее интересы в суде.

Либо вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления доверенности на представление ее интересов в суде. Всё зависит от заключения врача.