Где нельзя носить оружие огониченого положение Роха

, Магомед, г. Якутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Магомед!
Согласно статье 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», оружие огониченого порожения на бланке РОХа нельзя носить в следующих местах:

В общественных местах, в том числе на улицах, в парках, на площадях, в скверах, в транспортных средствах общего пользования, в помещениях, предназначенных для проведения массовых мероприятий, и в других общественных местах.
В зданиях и помещениях, в которых осуществляется работа образовательных организаций, организаций здравоохранения, организаций культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также в помещениях, в которых осуществляется работа предприятий торговли, организаций бытового обслуживания, организаций общественного питания, гостиничных и иных подобных организаций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В помещениях, в которых находятся государственные и муниципальные органы, а также в помещениях, в которых осуществляется работа правоохранительных органов.
В местах проведения публичных мероприятий, на которых присутствует большое количество людей.
В местах, где запрещена охота.
Кроме того, оружие огониченого порожения на бланке РОХа нельзя носить в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.

На бланке РОХа указывается вид оружия, на которое выдано разрешение. В случае, если разрешение выдано на оружие огониченого порожения, то его нельзя носить в местах, указанных выше.

Вот несколько примеров мест, где нельзя носить оружие огониченого порожения на бланке РОХа:

В кинотеатре
В магазине
В общественном транспорте
В школе
В больнице
В суде
На митинге
На охоте
Если вы планируете носить оружие огониченого порожения на бланке РОХа, то вам необходимо ознакомиться с правилами его ношения, чтобы не нарушить закон.

Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам соблюдать правила ношения оружия:

Всегда носите оружие с собой в чехле.
Не размахивайте оружием на людях.
Не показывайте оружие незнакомым людям.
Не стреляйте из оружия в присутствии людей, за исключением случаев самообороны.
Если вы нарушаете правила ношения оружия, то вы можете быть привлечены к административной ответственности.