Как обезопасить себя от этих ушлых бывших жен ‍️

Я в браке. У мужа есть дочь 16 лет от первого брака. Бывшую семью и дочь муж жильем обеспечил. Оставил дом У нас есть сын 2 лет. Хотим купить квартиру сыну, как обезопасить себя от непрошенных наследников, в случае смерти мужа? Знаю, что есть брачный договор, но по нему муж должен квартиру отписать эту мне и моему сыну, а сам остаётся (в случае развода) без всего. А «без всего» его 1-ая жена уже оставила)) Есть ли другой вариант? Оформить сразу квартиру на сына 2 лет тоже будут проблемы в будущем в случае её продажи. Как обезопасить себя от этих ушлых бывших жен ????️.

Уточнение от клиента
Дом, который сейчас остался в той семье, разделен на 3 части между ними. Хотя строился мужем за свои деньги. Сейчас 1/3 владеет муж. Но бывшая жена требует переписать эту часть на дочь 16 лет, чтобы мой сын не мог претендовать на нее (а мы и не собираемся ). Фактически в доме они проживают с новым мужем и новым ребенком, ну и совместной дочерью. Муж ушел сразу после развода.
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть ли другой вариант?

приобретите квартиру в долевую собственность (ст.244-249 ГК) с мужем. размеры своих долей Вы определите с супругом самостоятельно, например Вам 3/4, а ему 1/4.

Сейчас 1/3 владеет муж. Но бывшая жена требует переписать эту часть на дочь 16 лет

лучше пусть оставит за собой. тогда в случае его смерти Вы сможете в ходе наследования заключить соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК) и обменяться с его дочерью наследуемыми долями в объектах недвижимости (т.е. она долю в квартире на Вашу долю в доме).

Ольга
Клиент, г. Москва
Дочь хочет дом продать и купить квартиру в Воронеже. Когда ей 18 лет исполнится. Ну точнее мама дочки хочет, а не дочь ) Дом сейчас в селе Воронежской области.
Ольга
Клиент, г. Москва
Ну и видимо таким образом от нашего сына обезопаситься как раз хотят. А мне и не надо ничего, лишь бы на мое не претендовали, а то буду пахать на эту квартиру, а потом еще и сыну моему она вся не достанется ????️
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы с мужем можете приобрести квартиру, затем муж может составить завещание по квартире в пользу Вашего сына, если будет нужно какие-то манипуляции произвести с квартирой, то завещание помехой не будет, в то же время гарантированно часть квартиры отойдёт сыну в случае смерти мужа, а часть — Вам, Вы тоже можете на всякий случай в пользу сына завещание составить. Претендовать на это имущество дочь от первого брака не сможет, кроме в завещании можно прямо указать о лишении её наследства.

На основании ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Есть определенные нюансы в связи с обязательной долей в наследстве по ст. 1149 ГК РФ, но в этом случае всё уже из жизненных обстоятельств вытекает, не ясно, что может произойти.

А по его доле в доме — мужу уже самостоятельно решение принимать нужно — он может отдать эту долю дочери, если хочет, может не отдавать, его решение уже, может также завещание на эту долю составить в пользу сына, чтобы она между детьми в случае смерти не делилась, это его личная собственность.