Не согласна подписывать договор о партнерстве

Доброй ночи ! Моя руководительница заставляет меня подписать договор партнерский. Как она может заставить меня это сделать? ...но начну по порядку: в апреле 2013 года мы совместно открыли ателье- с моей стороны идея ,а также оборудование и мастера --со стороны партнерши--деньги антураж и амбиции ! Я настаивала что дорогой салон и интерьер необходимо зачислить в единовременные ее затраты-это слава богу было сделано. Я предупреждала свою амбициозную партнершу, что швейный бизнес не прибыльный..и мне как администратору-руководителю ателье-- не отработать такие деньги и за 2 года.Но и содержание -аренда и расходы превышают размер выручки на крупную сумму. Поначалу я сама очень настаивала на подписании партнерского соглашения, где я--бедный партнер --моих денег всего 130 тысяч ---а с другой стороны---около 2 миллионов вложено : в соотношении 30 %--70 %.. или на 10%--90% - хотя бы . ... Надо сказать- обороты ателье растут--но не такими темпами как хотелось бы-- мы в минусе . Шикарный салон слишком шикарен---все мои уговоры на сокращение расходов бессмысленны . Богатых трудно переубедить в чем то ! тем более в бизнесе. Тогда договор моя партнерша не торопилась подписать --и я поняла что меня просто используют, но согласилась с положением и осталась поднимать ателье дальше. Прошел год очень трудный работали без выходных и отпуска.. Партнерша наигралась в этот сложный бизнес --и теперь сама настаивает на подписании договора уже с такими для меня шикарными процентами--"щедрость " не знает границ---50-50---и требует отдать ей вложенные ею на содержание ателье деньги !! Что делать мне ? Я ЕЕ БОЮСЬ.! Помогите ! Ведь я не партнер --процента от прибыли не получала. Работала за зарплату - и то выбирала ее не всю ---сначала зарплата швеям-сотрудникам...Амортизацию моего личного оборудования тоже не получала.. Партнерша была против выплаты амортизации .Каким образом мне противостоять амбициозному и хитрому наверняка натасканному на таких прокатах противнику..?

, Галина, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! Нет договора, нет и проблем. Вы ни чего не подписывали, Свобода договора, согласно ГК РФ, ни кто не отменял!.. А зачем Вам что — либо подписывать?.. Хочет, пусть дальше работает и платит Вам зарплату. Какие проблемы?

И еще, нет возможности принуждения к сделке.Не в судебном, ни в ни каком порядке. Если Вы не хотите, то с Вами сделать ничего не возможно.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Фактически вы являетесь наемным работником?

Статья 421. ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Свобода граждан, юридических лиц, а также других субъектов гражданского права по поводу заключения договора означает прежде всего их право вступать или воздерживаться от вступления в договорные отношения любого типа. Вместе с тем речь может идти об отсутствии препятствий в определении субъектом права будущего контрагента.
Понуждение к заключению договора по общему правилу не должно иметь места. В виде исключения оно допускается, когда такая обязанность предусмотрена ГК, иным законом или добровольно принятым сторонами обязательством.

Интересно а чем грозит вам партнерша в случае отказа от подписания договора?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для оформления «партнерства», одного соглашения не достаточно;

Гражданский кодекс РФ предусматривает осуществление совместного взаимодействия «партнеров» путем создания простого товарищества(Глава 55 ГК), в котором двое или несколько лиц (товарищей) обязуются

объединить свои средства  и совместно
действовать без образования
юридического лица (с
целью извлечения прибыли), либо  с образованием юридического(«объединение
лиц для совместного осуществления хозяйственной деятельности»… за общий счет и
общими усилиями», «где каждый может в равной мере проявить свое влияние на
дело»).

Без придания «совместному предпринимательству» официального статуса - 2  предпринимателя, отвечающие  каждый «сам за себя», либо  работодатель и работник (если получаемая зарплата-оплата по трудовому договору).

Двусторонний договор — свободное волеизъявление 2-х сторон договора.

Договор, совершенный под влиянием:

  •  обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, на крайне невыгодных условиях, который сторона была вынуждена совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона и  воспользовалась («кабальная сделка»),
не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью; «потерпевшая» сторона не лишена права на оспаривание такого договора в суде(ст.ст.167,179 ГК РФ).

с уважением,

Елена

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон

 Условия заключаемого сторонами договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора,только с «обоюдного согласия» (ч.3 ст.154, ст.425 ГК РФ)

с уважением,

Елена

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Галина, вы утверждаете, что совместно открыли фирму. То есть Вы являетесь соучредителем? Если «да», то как распределены у Вас доли?

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Галина, если у Вас такой, как Вы говорите амбициозный, богатый и опасный партнер, то что Вы вообще делали целый год в этом ателье, без партнерского договора, без отчислений, работая за зарплату и то не за полную??? Здесь разбор полетов нужно начинать с главного вопроса —  В КАКОЙ ФОРМЕ зарегистрировано ателье — в виде ИП или в виде ООО, если первое, то на чье имя? И если второе — то как у Вас оформлены доли, учредители, Устав? Ответьте, пожалуйста, и от этого можно отталкиваться при решении Ваших задач.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скажите на кого в данный момент открыт ваш салон ?  у вас открыто ИП или вы создали ООО  с распределением долей участников ?? Судя по вопросу вы находитесь на трудовом договоре и получаете только зарплату - а салон зарегистрирован на партнершу??

     Амортизацию моего личного оборудования тоже не получала.. Партнерша была против выплаты амортизации — в данном случае так как между сторонами  нет письменного договора например аренды вашего оборудования то и основания что бы просить оплату аренды у вас нет для этого нужно использованное в ателье оборудование оформлять по договору аренды с указанием стоимости аренды например за 1 месяц — тогда будет юридическое  основание требовать оплату  за его использование.

-и требует отдать ей вложенные ею на содержание ателье деньги — тут то же при отсутствии письменного соглашения о ведении бизнеса например — инвестиционного соглашения, учредительного договора между вами  и отсутствии регистрации ООО с распределением ваших долей  в уставном капитале требовать возврата  вложенных ею денег   юридического основания нет.

Понудить подписать вас задним числом  договора и иные документы правовых оснований нет.

Рано или поздно вам придется решать ваш конфликт. Одним из вариантов решения вашего вопроса является открытие совместного  ООО  в котором вы укажите свои доли ваша доля в бизнесе например будет 10 % ее 90%.  В учредительном договоре сможете прописать кто и за что у вас отвечает  кто вносит деньги, сколько, кто передает оборудование и т.д. Таким образом вы сможете получать доход от деятельности общества на законных основаниях конечно  если на уровень окупаемости вам удастся выйти.