Здравствуйте, покупаем дом, но хозяйка в германии, хочет сделать доверенность на мою маму, чтоб она продала нам дом

Здравствуйте, покупаем дом, но хозяйка в германии, хочет сделать доверенность на мою маму, чтоб она продала нам дом. Возможно ли это и как.

, Юлия, г. Курск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Юлия!

Да, это возможно. Хозяйка дома может оформить доверенность на вашу маму, уполномочивая ее на продажу дома.

Для этого необходимо, чтобы хозяйка дома обратилась к нотариусу в Германии и оформила доверенность. В доверенности необходимо указать, что хозяйка дома уполномочивает вашу маму на продажу дома, расположенного в России.

Доверенность должна быть заверена апостилем и переведена на русский язык. После этого она должна быть нотариально заверена в России.

Юлия
Клиент, г. Курск
Что делать, если нотариус отказывается заверивать довереность, говоря — что Германия недружественная страна и пока все не закончится, то сделать ничего нельзя?