Субсидия при ипотеке

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, с прошлого года я и двое несовершеннолетних детей пыталась стать признанной в улучшении жилищных условий , но удалось это только сейчас, но параллельно я взяла ипотеку и через 3-4 месяца надо будет оформлять собственнлсть( новый дом)!

Вопрос такой, существует ли программа субсидирования на погашение основного долга по ипотеке? Или как еще теперь использовать свое право на улучшение ...

С уважением, Вероника

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

На данный момент Вы не в какой программе не участвуете, просто Вас поставили в очередь на жилье? Вы в Санкт-Петербурге живете и вставали на учет?

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Да меня просто поставили на очередь, в программе не участвую !

Не знаю, как я могу использовать это, если все таки умудрилась взять ипотеку, но пока что не оформляла собственность, но правда использовала мат капитал на погашение долга по ипотеке!

Живу в Санкт- Петербурге

Да меня просто поставили на очередь, в программе не участвую!
Вероника

Как только жилищная комиссия узнает, что у вас появилась собственность, Вас снимут с учета. Вам лучше воспользоваться программами по улучшению, не федеральными, а именно городскими. Это и быстрее и надежнее.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых
помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального
найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
Имущественная обеспеченность:
— ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен
превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения,
установленной в Санкт-Петербурге;
— стоимость находящегося в собственности и подлежащего
налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей
площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых
домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в
коммунальных квартирах.
Куда обращаться:
В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/otdel/zhilishnyj-otdel/gosudarstvennye-zhilishnye-programmy-sankt-peterburga/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос такой, существует ли программа субсидирования на погашение основного долга по ипотеке? Или как еще теперь использовать свое право на улучшение…
Вероника

Здравствуйте. А в программу какую нибудь вставали в Санкт-Петербурге?

Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312в принципе предусмотрено предоставление субсидий. но по ипотеке основной долг не гасится субсидией, более того,

3.3. Безвозмездная субсидия или денежная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания или не отвечающего установленным требованиям к жилым помещениям, находящегося под арестом,под залогом, обремененного чьими-либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность гражданину (семье), которому предоставляется безвозмездная субсидия или денежная выплата

А у Вас квартира под залогом

но правда использовала мат капитал на погашение лодка по ипотеке!
Вероника

У Вас тогда обязательство есть оформить в собственность Вас и детей. Плюс даже если субсидию оформите на другое жильё и потом всё вскроется, Вас её заставят вернуть.

Да и субсидию Вам не дадут сразу после подачи заявления, могут вообще через пару лет дать, и все пару лет не оформить не получится

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вероника! Существует множество программ по субсидированию, однако в них надо участвовать. Из вашего вопроса понятно, что Вы признаны нужнающейся в улучшении жилищных условий, но состоите ли Вы в какой-либо программе по субсидированию? Если нет, то и субсидия Вам будет не положена.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лина, добрый день, не не состою... но и собственности пока нет...это как -то влияет?

Лина, добрый день, не не состою… но и собственности пока нет… это как -то влияет?
Вероника

Вероника! А у Вас имеется возможность оформить квартиру взятую в ипотеку на другого человека? по договору уступки? Просто тогда у Вас будет квартира, взятая в ипотеку и с программы улучшения жилищных условий Вы «не слетите»....

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

посмотрите вот здесь, наиболее подробно указано:

ipotekahouse.ru/socialnaya-ipoteka/programma-subsidirovaniya/

и если потом можно будет ответить на дополнительные вопросы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите Вас признали нуждающейся как малоимущую или Вы госслужащая, или другой программе?

Я так полагаю после оформления в собственность квартиры с очереди Вас снимут.

Либо нужно сейчас обращаться в департамент жилищной политики и узнавать о всех программах субсидировария по ипотеке как нуждающаяся.

Да меня просто поставили на очередь, в программе не участвую !

После оформления в собственность Вы перестанете быть нуждабщейся и Вас снимут с очереди. Обратитесь в администрацию в жилищный отдел. Может и есть какая программа на местном уровне, на федеральном точно нет.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

Да, признали как малоимущую и нуждающуюся в улучшении жил условий!

Помимо ипотеки я использовала мат капитал для погашения части долга в той самой ипотечной квартире!

Сколько можно тянуть с получение собственности безнаказанно?=)

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита. Если не получается платить можно обратиться за реструкторизацией долга, но помните, что это не обязанность банка, а его желание.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга

, добрый день!

Я уже использовала мат капитал на погашение части долга!

Платить сейчас трудно, и постановка на очередь в качестве нуждающихся далась трудом, но факт что гасить долг по ипотеке нельзя я упустила из внимания =(

А что даст реконструкция долга?

Вероника, ипотечный кредит предполагает оформления жилья в собственность сразу же.