Вопрос по отпуску, насколько законно отдать другому работнику мой плановый отпуск, отпуска планируются за год

Вопрос по отпуску, насколько законно отдать другому работнику мой плановый отпуск, отпуска планируются за год. Пришел на работу поставили перед фактом, что надо перенести, идёт другой человек. Подробности пока не знаю.

, Роман, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством за две недели до Нового года работодатель должен утвердить «график отпусков» — документ, в котором  должно быть прописаны все запланированные отпуска на год.
Данный документ обязателен как для работодателя, так и для работника.
Способы его изменить — это заявление работника (по согласованию с руководством), либо производственная необходимость о которой работник должен быть извещен посредством приказа.
В случае если данных оснований нет, то работодатель не имеет право голословно требовать переноса Вашего отпуска.
Сообщаю, что Вы имеете право запросить выписку из графика отпусков, направив заявление-запрос в адрес работодателя (либо сдав с отметкой о получении лицу имеющему право приема документов) о выдаче Вам копий документов связанных с Вашей работой.