Работодатель вместо увольнения меня по сокращению численности штата в связи с возникшими финансовыми проблемами в компании говорит мне, чтобы я увольнялась по собственному желанию

Здравствуйте! Работодатель вместо увольнения меня по сокращению численности штата в связи с возникшими финансовыми проблемами в компании говорит мне, чтобы я увольнялась по собственному желанию. Что мне делать?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Добрый вечер!

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то с Вами:
-произведут полный расчет по заработной плате;
-выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.
Если увольняться по сокращению численности штата, то с Вами:
-произведут полный расчет по заработной плате;
-выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск;
-выплатят выходное пособие в размере среднего месячного ее заработка в организации на 1 месяц.
Если Вы в течении месяца встали на биржу труда и не смогли трудоустроиться, то работодатель Вам еще за 2 месяц осуществит такую же выплату.
Почему они Вам предлагают уволится по собственному желанию?
А) Потому что процедура увольнения проще.
Б) Потому что затрат для организации меньше, так как она меньше выплат получите.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!