Здравствуйте, у меня вопрос могут меня пожизненно положить в психушку, если меня признают якобы больной бредом?

, Валентина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Пожизненная госпитализация невозможна. Исходя из ч. 2 ст. 36 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, пациенты, которых госпитализировали недобровольно (по решению суда) в первые полгода каждый месяц проходят переосвидетельствование, далее — раз в полгода. Так решается вопрос о продлении госпитализации или выписке пациента.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 13. Принудительные меры медицинского характера  (1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

 Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

лицо могут направить на лечение в психиатрическое учреждение только в случае если оно может причинить вред себе или окружающим, а также, если состояние его здоровья угрожает его жизни;

психиатрическая помощь оказывается только с согласия лица;

если лицо не отдает отчет  своим действиям, то решение о помещении его в стационар решается только в судебном порядке — суд проводит выездное судебное заседание в психиатрической больнице и принимает решение, которое потом может быть обжаловано в вышестоящий суд.

С уваженим, Васина Т.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Могут, если на это будет соответсвующее заключение специалистов.