Муж погиб на сво, родственики хотят дилить наследство

, Анастасия, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!
Если вы состоите в зарегистрированном браке, то вы являетесь наследником первой очереди. Наследовать вы будете в равных долях с остальными наследниками первой очереди, если они имеются.

Если есть имущество, приобретенное в период зарегистрированного брака, то сначала вам будет выделена супружеская собственность в этом имуществе — это 1/2 доля в имуществе, вторая 1/2 уйдет в наследство и будет делиться между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.