Я развелась и вышла замуж официально и поменяла фамилию

Как поменять фамилию ребёнка. Я развелась и вышла замуж официально и поменяла фамилию. Теперь я хочу, у чтобы и сын был на моей фамилии. Как я это могу сделать? И нужно ли от биологического отца с которым я развелась разрешения на смену фамилии ребёнку

, Виктория, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Для того, чтобы поменять фамилию ребёнка, необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства ребёнка с заявлением о перемене имени ребёнка. В заявлении необходимо указать новую фамилию ребёнка, а также причину смены фамилии.

Если ребёнок не достиг возраста 14 лет, то для смены фамилии необходимо согласие обоих родителей. Если один из родителей не согласен со сменой фамилии ребёнка, то необходимо обратиться в суд.

В вашем случае, поскольку вы развелись официально, согласие биологического отца на смену фамилии ребёнка не требуется.

Для того, чтобы подать заявление о перемене имени ребёнка, необходимо подготовить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о расторжении брака;
Паспорт матери;
Согласие отца ребёнка (если отец согласен со сменой фамилии ребёнка).
Заявление о перемене имени ребёнка рассматривается органами ЗАГСа в течение 1 месяца.

Если заявление будет удовлетворено, то органы ЗАГСа выдадут новое свидетельство о рождении ребёнка с новой фамилией.

Вот пошаговая инструкция, как поменять фамилию ребёнку после развода:

Подготовьте необходимые документы.
Обратитесь в органы ЗАГСа по месту жительства ребёнка.
Подайте заявление о перемене имени ребёнка.
Оплатите государственную пошлину в размере 350 рублей.
Получите новое свидетельство о рождении ребёнка с новой фамилией.