Здравствуйте, кассационная жалоба подана без получения определения апелляционной инстанции, в жалобе

Здравствуйте, кассационная жалоба подана без получения определения апелляционной инстанции, в жалобе доводы об отмене решения суда первой инстанции, необходимо уточнить возражения ао апелляционному определению.

В дополнение указывать только просьбу об отмене апелляционного определения, или приводить весь текст полностью, спасибо

, Нина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 4 статьи 389.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, кассационная жалоба должна содержать возражения на апелляционное определение.

Если кассационная жалоба была подана без получения определения апелляционной инстанции, то в ней необходимо указать, что определение апелляционной инстанции не получено, и что оно будет приложено к жалобе в установленные законом сроки.

В дополнение к возражениям на апелляционное определение необходимо указать просьбу о его отмене.

Вот пример того, как можно уточнить возражения на апелляционное определение в кассационной жалобе:

Кассационная жалоба

На решение суда первой инстанции

И на определение апелляционной инстанции

Ответчика

ФИО

(адрес)

К кассационной инстанции

Судебной коллегии по гражданским делам

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Ответчик

ФИО

(адрес)

Кассационная жалоба

На решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.07.2023 г. по делу № А40-12345-6789

И на определение Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2023 г. по делу № А40-12345-6789

**В соответствии с пунктом 4 статьи 389.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, кассационная жалоба должна содержать возражения на апелляционное определение.

Поскольку определение апелляционной инстанции не получено, оно будет приложено к жалобе в установленные законом сроки.

В дополнение к возражениям на апелляционное определение, прошу суд кассационной инстанции отменить определение Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2023 г. по делу № А40-12345-6789, как незаконное и необоснованное.

Возражения на апелляционное определение

Апелляционное определение от 05.08.2023 г. по делу № А40-12345-6789 является незаконным и необоснованным, поскольку:

Суд апелляционной инстанции неправильно истолковал нормы материального права, в том числе статьи 395, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, в результате чего принял решение, противоречащее закону.
Суд апелляционной инстанции не принял во внимание все доказательства, представленные сторонами в ходе судебного разбирательства, в результате чего пришел к ошибочным выводам.
На основании изложенного, прошу суд кассационной инстанции отменить определение Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2023 г. по делу № А40-12345-6789, как незаконное и необоснованное, и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Приложения:

Копия решения Арбитражного суда г. Москвы от 20.07.2023 г. по делу № А40-12345-6789.
Копия определения Арбитражного суда Московского округа от 05.08.2023 г. по делу № А40-12345-6789.
Документы, подтверждающие возражения на апелляционное определение.
Дата

Подпись

ФИО

(подпись)

(печать)

Конечно, это только пример, и в каждом конкретном случае необходимо учитывать все обстоятельства дела. Если вы не уверены, как правильно составить кассационную жалобу, то лучше проконсультироваться с юристом.