Я обратилась по месту жительства в диспансер с просьбой сделать данный запрос по месту регистрации и на основании ответа дать эту справку

Добрый день.

Мне необходимо получить справку в противотуберкулезном диспансере о том, что я не состою на учете и за мед помощью не обращалась. Я обратилась по месту жительства в диспансер с просьбой сделать данный запрос по месту регистрации и на основании ответа дать эту справку. На мою просьбу ответили отказом, сославшись на то, что данного рода запросы они не делают и это мои проблемы, как я буду получать данную информацию. При том, что пнд нд и квд направили запросы и сделали все необходимые справки. Насколько правомерен отказ туб диспансера и как поступать в данной ситуации.

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

Отказ тубдиспансера в выдаче справки о том, что вы не состоите на учете и за мед помощью не обращались, является неправомерным.

В соответствии с пунктом 13 статьи 9 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», медицинские организации обязаны выдавать гражданам справки о состоянии здоровья, необходимые для получения ими образования, трудоустройства, а также для других целей, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с приказом Минздрава России от 10.12.2009 № 984н «Об утверждении порядка проведения профилактических осмотров граждан, в том числе осмотров на выявление туберкулеза», гражданам предоставляется справка о том, что они не состоят на учете в противотуберкулезном диспансере и за мед помощью не обращались.

Таким образом, тубдиспансер обязан выдать вам справку о том, что вы не состоите на учете и за мед помощью не обращались.

Чтобы добиться выдачи справки, вы можете предпринять следующие действия:

Написать жалобу на отказ в выдаче справки на имя главного врача тубдиспансера. В жалобе необходимо указать, что вы обратились в тубдиспансер с просьбой выдать справку, но получили отказ. Вы также можете указать, что аналогичные справки были выданы вам другими противотуберкулезными диспансерами.
Написать заявление в прокуратуру о нарушении ваших прав. В заявлении необходимо указать, что вы обратились в тубдиспансер с просьбой выдать справку, но получили отказ. Вы также можете указать, что аналогичные справки были выданы вам другими противотуберкулезными диспансерами.
Если в результате этих действий вы не получите справку, то вы можете обратиться в суд с требованием обязать тубдиспансер выдать вам справку.

Вот образец заявления в прокуратуру о нарушении ваших прав:

В прокуратуру [наименование прокуратуры]

от [ваши ФИО]

[ваш адрес]

[ваши контактные данные]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [ваши ФИО], 01.01.2001 года рождения, проживаю по адресу: [ваш адрес].

20.07.2023 года я обратился в противотуберкулезный диспансер [наименование диспансера] с просьбой выдать мне справку о том, что я не состою на учете и за мед помощью не обращалась. Однако, 21.07.2023 года мне было отказано в выдаче справки.

Ответ диспансера не соответствует требованиям действующего законодательства. В соответствии с пунктом 13 статьи 9 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», медицинские организации обязаны выдавать гражданам справки о состоянии здоровья, необходимые для получения ими образования, трудоустройства, а также для других целей, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с приказом Минздрава России от 10.12.2009 № 984н «Об утверждении порядка проведения профилактических осмотров граждан, в том числе осмотров на выявление туберкулеза», гражданам предоставляется справка о том, что они не состоят на учете в противотуберкулезном диспансере и за мед помощью не обращались.

Я считаю, что отказ в выдаче справки является нарушением моих прав.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Провести проверку по факту нарушения моих прав.
Обязать противотуберкулезный диспансер [наименование диспансера] выдать мне справку о том, что я не состою на учете и за мед помощью не обращалась.
Приложения:

Копия заявления на выдачу справки.
Копия отказа в выдаче справки.
Дата: 22.07.2023 г.

Подпись: [ваши ФИО]