Договор подряда

заключили договор подряда, в котором приписан объем работы, 2 месяца работала, получала зарплату по акту сдачи-приемки работ, теперь заказчика не устраивает что я прихожу на работу "не вовремя" хотя временные рамки не прописаны, работа на год. хочет расторгнуть договор, может ли он это сделать и как это аргументирует и могу ли я получить компенсацию "упущенную выгоду" и можно ли расторгнуть со мной договор без последствий

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина необходимы условия договора, и порядок его расторжения, для того чтобы точно сказать может уволить или нет. А так расторгнуть договор не может, а если если расторгнет, то можно взыскать упущенную выгоду.

екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

4.3 настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон в любое время. по инициативе заказчика договор может быть расторгнут в любое время. при условии письменного предупреждения об этом подрядчика

В любом случае, должны быть основания расторжения.

Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Да, действительно в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По взаимному согласованию с заказчиком Вы можете установить еще и промежуточные сроки. И ответственность вы несете лишь за нарушение этих сроков. В свою очередь заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, но не вмешиваясь в его деятельность. Вместе с тем Гражданский кодекс закрепляет, что:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. (Ст. 715)

екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

работа выполняется в срок, уже подписаны и оплачены 2 акта сдачи-приемки работ, последний был подписан 28 февраля, т.е. на этот момент претензий не было

В таком случае Вам нечего опасаться, а слова заказчика здесь будут являться лишь его личным мнением.

Касательно Вашего вопроса о возмещении упущенной выгоды. Да, согласно ГК, в случае отказа заказчика от договора подряда, он будет обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Однако, скорее всего, если потребуете от него возмещения тех самых «убытков» он откажется, и Вам останется только обратиться в суд. Но учтите, что и в этом случае Вам придется доказывать документально суду все те убытки которые Вы требуете у заказчика.