Подскажите пожалуйста могу ли я разместись через суд если я нахожусь не по месту прописки

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я разместись через суд если я нахожусь не по месту прописки. Супруг тоже нвходится в другом городе не пт своей прописке. У нас есть общий ребенок. Так же у меня есть акт о фактическом проживание

Хочу подать на развод именно по фактическому проживанию, так как я нахожу в положение от другого мужчины и мой первый ребенок болен у него порок сердца. Супруг согласин на развод. Ехать по месту прописки долеко почти 2000км. Как мне лучше поступить? Временой регестрации тут нет

Только фактическая поставлена печать администрации

, Юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.