Подскажите пожалуйста могу ли я разместись через суд если я нахожусь не по месту прописки

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я разместись через суд если я нахожусь не по месту прописки. Супруг тоже нвходится в другом городе не пт своей прописке. У нас есть общий ребенок. Так же у меня есть акт о фактическом проживание

Хочу подать на развод именно по фактическому проживанию, так как я нахожу в положение от другого мужчины и мой первый ребенок болен у него порок сердца. Супруг согласин на развод. Ехать по месту прописки долеко почти 2000км. Как мне лучше поступить? Временой регестрации тут нет

Только фактическая поставлена печать администрации

, Юля, г. Москва
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторгнуть брак можно исключительно в судебном порядке в случаях (ст. 21 СК РФ):

·  один из супругов не согласен на расторжение брака;

· есть общие несовершеннолетние дети ;

· один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.

Иск рассматривает мировой суд, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб. В других случаях — районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Суд устанавливает, возможны ли дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи и, если приходит к отрицательному выводу, принимает решение развести супругов.

Прошу поставить положительную оценку ответа