И вообще часть земли заберут и такую же часть никто ведь не даст в другом месте?

В 2017 году взяла дв гектар, в 2022 году оформила документы в собственность, на территории под туризм расположены купола и не капитальные строения. Сегодня пришло письмо, что на моем участке оказались границы чужого участка. Собственник имеет документы аж от 1997 года, но границы не отмежованы по новой карте, есть данные, что от участка "а" начинается граница в 1000 метров, отсум от моря 40 м, и ещё от участка "б" 25 метров. И схематично нарисован участок на пустой карте. Путем личных вычислений, с моего участка уйдёт почти 1/5 часть земли, на этом участке как раз попадает часть дороги отсыпанной щебнем и 1 домик на сваях.

Вопрос, что делать? Местная администрация говорит, что собственник выиграет суд.... Если так, то кто возместит мне затраты за то чтобы перенести некопитальное строение в другую часть участка и собрать этот щебень обратно... И вообще часть земли заберут и такую же часть никто ведь не даст в другом месте???

Уточнение от клиента
Прикрепляю письмо от ДУМС и заявление гражданки
, Ирина Игоревна, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина Игоревна, добрый день.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О Дальневосточном гектаре», Согласно п. 4, 22 ст. 7 указанного закона, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование в том случае, если на участке расположены здания, сооружения принадлежащие на праве собственности другому лицу.

В соответствии с ч. 7 ст. 9 закона о Дальневосточном гектаре, договор безвозмездного пользования выделенным участком может быть признан судом недействительным в случае если договор заключен в отношении части чужого участка

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании их решения.

В вашем случае наилучшим вариантом будет обращение в Местную Администрацию с заявлением о переносе границ.

 в силу закона уполномоченный орган – это орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков в соответствии с земельным законодательством, а земельного участка из состава земель лесного фонда — органом государственной власти, уполномоченный на предоставление лесных участков в соответствии с лесным законодательством.

Если у вас там домик, то тогда проблема. А письмо от кого текст можете скинуть?

Ваш домик узаконен? Или нет?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Налицо кадастрвоая ошибка. Она подлежит разрешению согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Это признает и сам уполномоченный орган. И предлагает Вам дать согласие на изменение границы. Причем предлагает оплатить работу кадастрового инженера.

В случае несогласия предусмотрен судебный порядок.

Но Вы можете ходатайствовать  привлечь к процессу также администрацию.

Если так, то кто возместит мне затраты за то чтобы перенести некопитальное строение в другую часть участка и собрать этот щебень обратно… И вообще часть земли заберут и такую же часть никто ведь не даст в другом месте???

 Уполномоченный орган и должен будет возмещать, если это его вина. Также можете потребовать возмещение убытков, Ст.15 ГК РФ.

Можно будет заключить мировое соглашение на определенных условиях.

И вообще часть земли заберут и такую же часть никто ведь не даст в другом месте???

Получается, что депатамент предлагает Вам добровольно изменить границу и уменьшить участок на площадь участка этого гражданина.И не предлагает более ничего.кроме как оплатить работу кадастрового инженера. Поэтому Ваши все претензии к уполномоченному органу — должны были проверять прежде чем предоставлять. Поэтому если удовлетворять требования гражданина и исключать из Вашего его участок ( если по документам это действительно так и землеустроительная экспертиза это подтвердит), то Вы можете настаивать на предоставлении изменении границ Вашего участка в другом месте и его расширении.Либо выплате Вам денежной компенсации.

Вы лишь формировали участок в ФИС «На Дальний Восток», а уполномоченный орган  предоставлял Вам его и должен  нести ответственность за свои действия.

Можете написать в администрацию ( департамент) обращение по данному вопросу.