Можно ли сделать алиментное соглашение если у мужа если долги по кредитам у пристава?

, Алина, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если человеку приходится платить алименты и долг, то часто встают подобные вопросы.

По закону это два разных обязательства, появление одного из них никак не влияет на размер другого. Иными словами, нельзя уменьшить алименты, если платишь кредит.

По общему правилу алиментное содержание взыскивается в долях от заработка (п. 1 ст. 81 СК РФ): на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи!