Муж месяц назад подарил мне дорогой телефон Айфон, который подарил ему его отец

Муж месяц назад подарил мне дорогой телефон Айфон, который подарил ему его отец. Чек и документы на телефон у свекра. Сейчас мы с ним подали на развод. И муж требует вернуть телефон, т.к. он мне его дал на время. Документов, что телефон мой у меня нет. Он угрожает мне подачей заявления о хищении в полицию и в суд об истребовании своего имущества из чужого владения. Вопрос: имею ли я право оставить телефон себе.

, Наталия, г. Ярославль
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!
Да, вы имеете право оставить телефон себе.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью.

В данном случае, телефон был подарен вам мужем, поэтому он является вашей собственностью.

Тот факт, что телефон был подарен вам мужем, который получил его в дар от своего отца, не имеет значения.

Вам не нужно предоставлять мужу документы, подтверждающие ваше право на телефон.

Если муж подаст заявление о хищении в полицию, то полиция откажет ему в возбуждении уголовного дела, поскольку вы не совершили никакого преступления.

Если муж подаст в суд об истребовании своего имущества из чужого владения, то суд также откажет ему в удовлетворении иска, поскольку телефон является вашей собственностью.

Наталия
Клиент, г. Ярославль
сейчас отец мужа говорит, что он дал свой телефон сыну в пользование. и хочет сам забрать у меня телефон

В целом, да, отец вашего мужа также не имеет права забрать у вас телефон.

Телефон был подарен вам мужем, а не отцом мужа. Поэтому, отец мужа не является собственником телефона.

Если отец мужа попытается забрать у вас телефон, вы можете обратиться в полицию. Полиция откажет ему в возбуждении уголовного дела, поскольку вы не совершили никакого преступления.

Вы также можете обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителей. В заявлении вы можете указать, что телефон был подарен вам мужем, и что отец мужа не имеет права забирать его у вас.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права:

Не возвращайте телефон отцу мужа.
Сохраняйте все документы, подтверждающие, что телефон был подарен вам мужем.(При условии их наличия)
В случае, если отец мужа попытается забрать у вас телефон, обратитесь в полицию или суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был подарок, вы не обязаны его возвращать. Есть свидетели? Может какая-то переписка сохранилась?

Наталия
Клиент, г. Ярославль
переписки нет, мы устно говорили

Если он вам передал телефон на время, он должен будет это доказать. Одних слов здесь мало.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Верните телефон. У вас нет ни морального, ни законного права на данный телефон. Тем более Ваш свекр предоставит чеки покупки. Вы рискуете нарваться на ряд больших проблем. Ваш муж прав.