Здравствуйте, я бы хотела узнать, могу ли я продать ту часть дома где прописана?

Здравствуйте,,я бы хотела узнать, могу ли я продать ту часть дома где прописана?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

В любом случае при продаже доли в праве общей собственности (если дом так оформлен в собственность) надо сначала предложить долю другим участникам долевой собственности, если в течение месяца вопрос они не решат, можно продавать иным лицам. Но продавать долю могут только те, кому она принадлежит на праве собственности и право зарегистрировано в госреестре, просто прописка никаких прав на продажу не даёт.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Яна! Да, можете, если она принадлежит Вам на праве собственности. При этом, так как собственность является долевой, то Вам нужно соблюсти правила статьи 250 Гражданского кодекса РФ — уведомить в письменной форме о продаже доли и предложить другим сособственникам выкупить у Вас долю по Вашей цене. В случае отказа Вы сможете продать свою долю любым другим лицам.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин