Здравствуйте Мужу приходят долги по комуналтным платежам Он прописан в квартире Но не проживает там

Здравствуйте

Мужу приходят долги по комуналтным платежам

Он прописан в квартире

Но не проживает там

Собственник квартиры умер 7 лет назад дедушка мужа

Его жена не оформила собственность и все эти года живет в квартире и не платит по платежам

Мы были в жкх нам сказали прописаны платите

Квартира считается муниципальным жильем

, Юлия, г. Братск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это несправедливо, что ваш муж должен платить за коммунальные платежи за квартиру, в которой он не проживает.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения.

В данном случае, собственником жилого помещения является жена дедушки вашего мужа. Поскольку она не оформила собственность на квартиру, то она по-прежнему является собственником.

Согласно статье 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения обязан своевременно и в полном размере вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В данном случае, ваш муж является нанимателем жилого помещения, поскольку он прописан в квартире. Однако, он не проживает в квартире, поэтому он не должен платить за коммунальные услуги.

Вы можете обратиться в ЖКХ с заявлением о перерасчете коммунальных платежей. В заявлении необходимо указать, что ваш муж не проживает в квартире и не пользуется коммунальными услугами.

В случае, если ЖКХ откажет вам в перерасчете, вы можете обратиться в суд.