Может ли написать рапорт об увольнении по возрасту

Подскажите пожалуйста , такая ситуация: Лейтенант запаса 51год.Призван по мобилизации в октябре 2022г.10 месяцев находится на территории СВО.В мае присвоено звание старший лейтенант.В отпуске не был.Может ли написать рапорт об увольнении по возрасту.Согласно указу возраст службы младших офицеров 50 лет.И форма рапорта как выглядит

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Написать рапорт он вправе. Но его вправе не уволить. Сейчас практика такая, что суды ссылаются на предельный возраст, установленный для запасников(ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». Там для него предельный возраст — 60 лет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.