И нужно ли будет мне делить что-то?

Добрый день. Такая ситуация, у меня умерла бабушка 25 мая 2023 года. Оставила завещание только на мое имя. Но у нее есть дети - совершеннолетние, трудоспособные. Один из них, пришел писать заявление на наследство, ему дали справку, о том что он принял. Вопрос, как такое возможно, если есть завещание? И нужно ли будет мне делить что-то? Или все будет на мне?

, Виктория, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

Если он первый обратился к нотариусу для открытия наследственного дела, то нотариус принял от него заявление о принятии наследства по закону. Дело в том, что нотариус делает запросы по завещаниям только после открытия наследственного дела, поэтому если у вас есть завещание, то оно обязательно «всплывет» в ответах на запросы нотариуса, если наследники не являются наследниками на обязательную долю, то имущество по завещанию выдадут вам. Еще возможен вариант, что ваша бабушка отменила или составила новое завещание, которое отменило завещание на вас.

Не совсем понятно, вы обращались к нотариусу или нет с заявлением и с завещанием которое на вас?