Имеют ли завести уголовное дело по ст. вымогательства, если вымогательства не было

У меня такая ситуация, мой молодой человек сидит в колонии строго режима, я по незнанию написала письмо про оплату адвоката, про то что я боюсь брать большую сумму в кредит потому что я её не потяну, когда моё письмо пришло на зону, передали воспитатели которые разрезают и читают письма осужденных только потом отдают адресату, а так как я написала запрещенную вещь моё письмо отдали начальнику, связи с этим начальник колонии хочет на него завести уголовное дело по ст. вымогательства, но вымогательство нет, и не было, что делать?

, Ольга Кожина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Из Вашего вопроса никак не усматривается преступное вымогательство у Вашего знакомого, находящагося в местах лишения свободы. Скорее всего, администрация МЛС просто запугивает его.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Да ничего делать не надо. Брать деньги, не брать, какую сумму - это Ваше личное дело и руководство колонии к нему отношения не имеет, даже если они будут говорить, что "мы хотим предотвратить преступление". В том, что Вы написали, нет ничего запрщенного, это Вам обманывают. Стоит ли тратить деньги на МЧ решать Вам. Состава вымогательства действиях Вашего МЧ не было и быть не может, просто прочтите ст.163 УК РФ, ключевые слова - "не законное требование", "под угрозой". Удачи.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

не переживайте, никакого дела не заведут, если будет кипишь - пишите нам) Если ответ понятен, нажмите +

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Такой дурацкий вопрос....Вы уж простите.